Оборудование логопедического кабинета

Шкафы для хранения пособий;

Столы для детей;

Стулья детские;

Стол, стулья для работы логопеда с документацией.

2. Учебно-методические пособия:

а) для коррекционной логопедической работы: по звукопроизношению (речевые профили звуков, карточки с изображением символов звуков, картинный материал для автоматизации поставленных звуков, рабочие тетради для закрепления звуков, речевое домино, логопедическое лото, речевые домики); по фонематическому восприятию (наборы картинок, тетради для развития фонематического слуха); по лексическому запасу (дидактические игры, наборы картинок); по связной речи (наборы предметных, сюжетных картинок и серии картинок для составления рассказов разной сложности, тексты для пересказа, алгоритмы, опорные схемы для составления описательных рассказов); методическая литература по разделам

б) для обследования интеллекта, развития памяти, внимания, мышления: счетный материал; пирамидки; разрезные картинки разной конфигурации; набор картинок «Четвертый лишний»; набор карточек на обобщающие темы; наборы картинок для игр «Чей силуэт», «Что сначала, что потом», «Путаница», «Нелепицы».

в) картотеки: артикуляционная гимнастика в картинках;

пальчиковые игры; дыхательные упражнения и игры; наборы предметных картинок по лексическим темам; загадки, чистоговорки, скороговорки; упражнения на релаксации

г) пособия и материалы:

на развитие дыхания: свистки, дудочки, воздушные шары, вертушки, мыльные пузыри. — на развитие мелкой моторики: матрешки, шнуровки, пирамидки, пазлы, трафареты.

3. Педагогическая документация: Логопедические карты на каждого ребенка; Годовой план работы; Список детей группы компенсирующей направленности; Расписание занятий; Циклограмма рабочего времени; Календарно-тематическое планирование; Конспекты фронтальных занятий; Планы индивидуально-подгрупповых занятий; Тетрадь взаимодействия с воспитателями; Отчет о результатах работы; Паспорт логопедического кабинета.

Логосказки в коррекционной работе