Главная » 2023 » Апрель » 25 » "Эколята"
"Эколята"

25 апреля 2023 г. МБДОУ Большеболдинский детский сад "Сказка" принял участие в проект "Эколята-дошколята". Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде - земле, воде, флоре. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства - главные задачи экологического воспитания. В рамках данного проекта ребята познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди (Шалун, Умница, Тихоня), каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Все жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. Также воспитанники приняли клятву и исполнили гимн "Эколят". Дети дали торжественное обещание: сажать деревья и кустарники, ухаживать за саженцами, заботиться о птицах, кормить их зимой, заботиться о своих домашних животных, кормить и убирать их домики, не бросать мусор на землю и предупреждать об этом окружающих людей, участвовать в субботниках, помогать родителям в уборке вокруг своего дома, любить и беречь природу, любить и беречь планету – помнить о том, что она общий дом для человека. На протяжении всего года проходили мероприятия экологической направленности: принимали участие в уборке территории детского сада, "Огород на окне", экспериментальное наблюдение "Окрашивание листьев пекинской капусты", акция "День леса", "День кошек", "День рождение Снеговика", Всероссийский экологический праздник "День зимующих птиц", экологический праздник "Синичкин день". Всё это способствовало формированию у детей любви к живой и неживой природе, умение наблюдать в природе, делиться своими знаниями и наблюдениями с другими детьми, с родителями.

Просмотров: 49 | Добавил: skazkasad-2016